Варна, Болгария: Пьеса о двух действиях

Всем привет!

Сегодня хотелось бы рассказать о славном городе Варна, куда нас завели (я бы даже сказал - завезли) из маленькой уютной деревни в недрах Болгарии жажда открытий и добрые друзья и хозяева наших апартаментов.  


С первого дня прилета, а точнее - глубокого вечера, когда все те же друзья сначала любезно встретили нас на залитой приглушенным и слегка интимным светом парковке аэропорта (он же Летище) Варны, а после прокатили по светящимся разноцветными огнями улицам города, так вот, с первого дня прилета мы естественно планировали осмотреть этот город вдоль и поперек. Ибо этот город предполагался единственным более или менее передовым в нашем болгарском маршруте, состоящем из долов, деревень и полукурортных пэгэтэшечек. Кстати, о том, как живется в болгарской деревне, смотрите здесь

Как выяснилось позже, Варна, вероятно, была на седьмом небе от счастья в связи с нашим прилетом, потому что на первом небе не смогла до конца распознать перевозившее нас летальное средство. 


И, судя по всему, не будучи опытной хозяйкой, так и не пришла в себя, совершенно растерявшись и забыв хоть как-нибудь побаловать своих гостей уникальными аутентичными изюминками. 

Сразу обозначу пару НО для тех читателей, кто сразу же встал в ряды обороны города:  

НО номер раз: мы не являемся поклонниками музеев и других подобных заведений, приспособленных для туристов, которые с задумчивым выражением лица ходят по просторным залам, фотографируют стенды, узнают целое море полезной информации и забывают ее на следующий же день. Нам больше по душе процесс познания души города через его улицы, жителей, названия лавок, необычные архитектурные придумки и тому подобное. А для информации с нами всегда ходит Гугл. Это, естественно, имхо, никому не навязываю, и пишу я об этом исключительно потому, что речей о музеях и экскурсионных турах ни здесь, ни в иных постах о наших трипах, скорее всего, вы не найдете. И я оставляю за скобками их наличие в том или ином городе. О них, если что, можно почитать тут

НО номер два: здесь я рассказываю исключительно о самом городе, без упоминаний о его интересных предместьях, каковыми выступают Каменный лес, этнокомплекс "Барите" и др.

Каюсь и продолжаю))

...Высадились мы где-то в центре города, посередине центрального бульвара "Владислав Варненчик"  (Гугл почему-то предлагает писать названия улиц в Болгарии в кавычках. Что ж, последуем примеру). Солнце из своего зенита приветливо обдало нас жарищей, а будний день дополнил ее отражением от асфальта, несущего на себе автомобильный поток. Пройдя несколько кварталов вдоль и поперек и намотав некоторое количество кругов по близлежащим улицам, мы поняли одно - привет, совок. То есть от слова совсем. То есть один большой 4-й микрорайон уездного города N. Серые блочные здания, пестрящие заявлениями на тему футбольных предпочтений, непрофильных, но древних профессий местных дам и всевозможной рекламой товаров и услуг разнообразного качества. Даже буквы - и те русские. Хотя, конечно, это в России скорее болгарские, если вспомнить о происхождении многоуважаемых Кирилла и Мефодия, благодаря которым мы имеем, например, "Щ"... В общем, здесь можно было бы разместить пару фото, но маловероятно, что на нем вы смогли бы увидеть что-либо, кардинально отличающееся от города вашего проживания. 

Поняв всю тщетность поиска чего-либо примечательного для нашего глаза в центре города, мы отправились в Одессу. Да-да, я не ошибся - старый город Варны, омываемый волнами, ни дать ни взять напоминает украинскую жемчужину у моря с ее Дерибасовской. Более того, Одесса и Варна являются городами-побратимами, а в древности будущий болгарский порт являлся греческой колонией и носил имя Одессос. Так что здгаствуйте и не пгоходите-таки мимо! 




Но я слегка забежал вперед. Предваряет вход в старый город мощный и мудрый Катедрален храм или, говоря по-русски, Собор Успения Богородицы. Православный, внутри он несколько удивил наличием скамей для прихожан. Но впечатление оставил самое положительное, обдав волной чистой и светлой энергии. 





Первое, на чем останавливается взгляд при входе в старый город (не то, чтобы там был вход, но уж больно разительная перемена декораций, особенно учитывая, что в эту Одессу попадаешь прямиком из подземного перехода Приморского бульвара) - это местные умельцы-художники. Тут и мастера-иконописцы, и моренисты, и специалисты широкого профиля - от вязки до смеси декупажа с портретом.. И самое интересное во всем этом - нет, не работы, а их исполнители. Любящие свое дело люди обдают вас столь горящими глазами и так неспешно торопятся рассказать историю каждой выполненной работы, что невольно хочется приобрести все эти не очевидные шедевры.


Второе, о чем, конечно же, я не могу не упомянуть - это, естественно, здание театра. И не просто театра, а выполненного в ампире Варненского оперного театра, являющегося вторым по популярности в Болгарии после Софийского. "Драматичен" - так написано под сводами крыши. Вполне вероятно.


В "драматичности" Варненского театра русского человека заставляют усомниться лишь расклеенные по всему городу афиши, которые как бы намекают о том, что лучшие годы Боярского позади, а английскому композитору как-то не сильно рады...


Ох уж эти надписи, записи, подписи... О них разговор будет отдельный, это моя слабость - я обожаю эту прекрасную смесь работ маркетологов, копирайтеров, креаторов и дизайнеров. В данном случае, правда, имеет место лишь русские глаза и болгарский язык, но так или иначе ждите спецпост. А пока для затравочки:

Как-то не хочется пробовать :/

И пошло-поехало! Круговерть колоритных персоналий, неожиданных своим существованием зданий, рыночной кутерьмы, диковинных растений и много чего еще. Привоз, что тут еще скажешь.

Гранд Отель Лондон - по-моему, все логично


Дабко Дабков - архитектор, построивший половину Варны


Тень дерева как бы намекает


Мы с овцой следим, подписался ли ты..


Семки есть?


А этой девочке я отдал все свои железные левы...

Варна таки-взяла контрастом. Несколько расстроился, что ограниченность времени не позволила рассмотреть скелеты в шкафу этого незатейливого города в свете ночного неона, но должен же остаться хоть какой-то повод наведаться еще? ;)

Были ли вы в Варне? Или в Болгарии? Делитесь мнениями и впечатлениями в комментариях!

Совсем скоро ждите обещанный коронный пост о вывесках и еще один о поездке в один из древнейших городов - Несебр, остров, который хранит 10 храмов на носовом платке своего пространства.

До новых встреч!!





  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Всем привет!

Тула и Ясная Поляна: Успеть за один день