Тула и Ясная Поляна: Успеть за один день

Привет, друзья! ✌🏻️

Выходные выдались насыщенными, активными - все как мы любим, в общем. Субботний вечер был проведён мной на сцене, Art [Men] в Компасе повеселил зрителя, а в воскресенье нас ждал путь в город мастеров пряников и оружия и в мощнейшее энергетическое место - житницу, бытницу и усыпальницу великого русского Льва Николаича.

Начну с того, что Симферопольское шоссе - это гуд, братцы: ровный широкий автобан до самой Тулы, никаких платных участков, большое количество заправок известных брендов вместо ожидаемых тулнефтегазов, потрясные виды на подъезде к городу. Так что если вы на машине, комфорт вам обеспечен.

Пересекая границу Тулы, вы попадаете в столь милую сердцам предыдущих поколений паутину улиц. По их названиям можно, в принципе, изучить историю Советского союза с Октябрьского переворота и до распада. Улицами Революции, Советской и Ленина никого особо не удивишь, но туляки копают глубже -  Оборонная, Тульского Рабочего Полка, Демонстрации, Фрунзе, Октябрьская и далее везде. Ощущение такое, что я опоздал на воскресный парад, посрамив честь партии. Если парад уже прошёл, а вы ещё нет, то можете с помощью карты города вскользь познакомиться с мастерами русского слова. Тургенев, Горький, Некрасов, Толстой.. Собственно, в названиях улиц города не хватает только пряников для предварительного знакомства .

Зато они тут же поджидают нас на въезде: Тульский музей пряников находится прямо на выпадающей из Московского шоссе Октябрьской улице. В музее пряники можно не только купить, но и посмотреть. Именно в таком порядке, потому что первоначально вы попадаете в магазин, и не совсем понятно, выступают ли данные пряники музейными экспонатами или их можно употреблять в пищу. Благо продавцы не долго мучают вас разгадкой, а подходящая очередь не позволяет расслабиться. У вас есть уникальная возможность купить совсем не дорогой пряник за 2,5 тысячи рублей размером с большую подушку или сделать заказ на эксклюзивное изделие, на котором, как вариант, может быть написано "Кто там че а мы ваще".

Мы решительно отправились на поиски музея в соседнюю комнату. На стенах висели жизнеописания деятелей пряничных цехов, сама она содержала несколько столов и стульев и напоминала скорее кафе, чем музей. Обескураженные, мы уже хотели продолжить изучать Тулу, но тут из кухни (именно из кухни!) вышла ... вот именно здесь я неимоверно пожалел о том, что наука и техника ещё не дошли до того, чтобы человеческий глаз имел возможность съемки с последующим воспроизведением. Из кухни вышла кукла с голосом солистки группы Aqua из песни про Барбигёрл, одетая в блузу с рюшами и розовую юбку. Сложив ручки юбочкой около своей юбочки и слегка закатив глазки, это чудо (а чуду, на секундочку, лет 45 от роду) начинает своим сопрано озвучивать прейскурант цен на посещение музея, который, оказывается, расположен за кухней, и услуги экскурсовода, то бишь - её. Добавляя при этом, как несказанно нам повезло, что отменился какой-то заказ на экскурсию. Мы к ее разочарованию выбрали беглый осмотр, но желание леди посвятить нас в основы пряникопроизводства было столь велико, что нам-таки бесплатно поставили видеоролик и рассказали об уникальности используемых старейшей Тульской фабрикой пряничных технологий. В этот момент в игру помимо прочего вступил элегантный веер, оказавшийся в руках нашей принцессы цирка музея.

Пряники в Туле разные: для очень голодных...

...для всех и каждого...

... и для самого взыскательного клиента

Не стану долго останавливаться на самом музее, о нем можно почитать тут. Мы же, поблагодарив барышню, пошли бродить по дружелюбным улицам города, наблюдая его обитателей в их размеренном воскресном существовании.





Место генерального директора Тулы обнаружено



Попробуйте-ка отличить стрит-арт от реальной архитектуры здания

Здесь, увы, стрит-арта нет



Дорога привела к зданию, которое первоначально было принято за что угодно, только не за Тульский государственный музей оружия. На помощь пришли Гугл и военная техника, расставленная по периметру. Здание явило собой смесь постройки округлой формы из некоего мусульманского мира с французскими окнами в пол и флюгером на крыше, который издалека походил на крест, приличной территорией с расположенными при входе бюстами особо выдающихся конструкторов, начиная с Петра Великого, и шикарной отделкой внутри. Чуть позже с удовольствием для себя отметил, что здание городской администрации впервые выглядит проще.
Так как моя прекрасная половина вряд ли назовет хоть одно отличие Томпсона от Мосина, а время при этом приближалось к полудню, мы решили отложить просмотр экспонатов музея на другой раз. Хотя, судя по составу программы, экскурсия обещала быть весьма занятной. Не часто меня интересуют музеи, но этот случай, пожалуй, исключение. Обязательно вернусь.





Следующим пунктом нашей программы стал, конечно же, Тульский кремль. Который, прямо скажем, не изобилует разнообразием программы: охраняет на своей территории Успенский и Богоявленский соборы, предлагает гостям изучить разнообразие тульских самоваров и лелеет спрятанные от взоров в уютном проходе торговые ряды. Мы, честно сфотографировав красивые отреставрированные соборы, обменявшись задумчивыми взглядами и доверившись тульским мастерам в развитии и особенностях самоваров, отправились в зону #купи_тебе_это_очень_надо. В защиту ушлости купцов могу сказать, что товары и правда прикольные: помимо безусловных магнитиков-тарелочек мы нашли очень забавную и премилую тульскую вязку, посредством которой сделаны всевозможные представители флоры и фауны, ароматные чаи из бесчисленных трав, само собой пряничные самовары и самоварные пряники и другие диковинки.




Это не боярские палаты, а те самые торговые ряды. Магазинчики спрятаны слева внутри

Выпив кофе и от души утолив нарастающее чувство голода в не очень полезном представителе американского пищепрома, мы нескромно решили, что о Туле мы уже знаем если не все, то почти все. А потому прыгнули в машину и отправились в усадьбу Ясная Поляна завидовать семейству Толстых. Как вы вероятно знаете, именно здесь были написаны бессмертные "Война и мир" и "Анна Каренина" - и это в какой-то степени немудрено. Несмотря на приличное количество народа, чего я, прямо сказать, стараюсь избегать, данное место обдает уютом и спокойствием, силой и какой-то удивительной бьющей энергией, которая разливается по всем частям тела, от пальцев до кончиков волос. Сочетание минимализма и простора, тени и света, воды и земли, могучего леса и ароматных полей - все как будто несет отпечаток самого Льва Николаевича, и именно здесь почему-то, именно в этом поле видишь то самое небо, которым восхищался Андрей Болконский.










Если вы были во всех усадьбах Москвы и даже до Архангельского не поленились доехать, при этом любите ходить, дышать и заряжаться, то рекомендую выбрать день и добраться до Ясной Поляны. Если у вас маленькие дети, то много вы, конечно, не пройдете (а территория там весьма и весьма), но зато для детишек есть специально разработанные забавные путеводители с задачками, загадками и вопросами, решить и ответить на которые можно, побывав в усадьбе. Если же вы любите историю, но Гугла с Википедией вам недостаточно, то советую взять аудиогид и не советую живого представителя этой профессии. Монотонность голосов последних усыпляет похлеще феназепама и вам быстро становится достаточно монохромно, что там удалось уважаемому князю Волконскому.

Надышавшись и нагулявшись, поклонившись могиле могучего наставника рода человеческого, мы отправились восвояси. Решив вновь проехать через Тулу, чтобы увидеть неувиденные 10 процентов, мы отметили еще ряд особенностей города. Во-первых, Тула - город нерегулируемых перекрестков. Старая часть города поделена на американские кварталы, и если вы не на главной дороге, то извольте пропустить всех и везде. Во-вторых, Тула - город холмов. Помню, в детстве так со мной играла бабушка - закрывала мне рукой глаза, когда мы в машине ехали с горы. Здесь бы ей пришлось мне глаза завязать, иначе рука бы устала. И в-третьих, конечно же, Тула - город-герой. О чем, вероятно, следовало сказать в самом начале, но сей факт, надеюсь, новым для вас не стал. Так вот, помимо нескольких мемориалов, от которых у меня по коже всегда бегут мурашки, мы проехали рубеж обороны города, линию фронта, на которой стояли наши войска. Спасибо за подвиг!

Напоследок дарю Вам, друзья, конечно же, мою любимую рубрику веселых надписей, подписей, вывесок и маразмов маркетологов и копирайтеров города. Наслаждаемся!

Предположим. И?

Конечно же, что владелец конторы не плохо учился в школе, а так и задумал, чтобы отличаться от конкурентов. Но при этом он еще и хороший парень: сразу предупредил, что будет с машинами сотрудников 

А вот и ответ на вопрос про молоко. Для тех, кто прошел квест и нашел разгадку

Кто хочет стать миллионером?

Тут как бы все само за себя говорит...
 
Дальше чуть поясню. Надпись гласит: 13.08.17 кафе работает с 13:00 по летнему времени. Что ж, в Туле свои законы, видимо, они продолжают переводить время. Не перепутайте, а то вдруг приедете по зимнему. 

И в этом вся Тула, господа

А кто из вас был в Туле? Какие остались впечатления?? ДЕЛИТЕСЬ В КОММЕНТАХ!

До новых встреч и спасибо за внимание!❤


Комментарии

  1. А вкусняшек ты из Тулы не привез? Я тебе в прошлый раз привозила, между прочим )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, привез. Ты заходи в гости к Премии чаще)

      Удалить
    2. Ну вообще-то, когда я привезла, я сама пришла и принесла!)) А у вас я и так появляюсь чаще, чем следовало бы...

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Всем привет!

Варна, Болгария: Пьеса о двух действиях